Многие налогоплательщики используют юридическое освобождение от НДС. Однако это не меняет того факта, что они часто предоставляют услуги иностранным контрагентам. В этом случае возникает вопрос, распространяется ли стандартное юридическое освобождение на зарубежные услуги. Как рассчитаться с оказанием иностранных услуг неватовцем?

Объем корпоративного освобождения

Давайте подробнее рассмотрим выпуск субъекта. В соответствии со ст. 113 пункта 1 Закона НДС освобождается от налога продажа, совершаемая налогоплательщиками, у которых стоимость продажи не превышала в общей сложности в предыдущем налоговом году суммы 200 000 зл. Сумма налога не учитывается в стоимости продажи. Поэтому, как можно видеть, это освобождение относится к продажам.

Интересно, что закон О налоге на товары и услуги объясняет нам, что следует понимать под продажами. В соответствии с определением, содержащимся в ст. 2 п. 22 Закона, НДС продажа подразумевает платную доставку товаров и платное оказание услуг на территории страны, экспорт товаров и внутрироссийскую доставку товаров. Таким образом, она включает в себя все те виды деятельности, местом налогообложения которых является польская территория.

Предоставление иностранных услуг неплательщикам НДС

В свете существующих объяснений возникает вопрос о том, как налогоплательщик, освобожденный от НДС, должен относиться к иностранным услугам. Прежде всего, давайте укажем, что, говоря об иностранных услугах, мы имеем в виду те, место налогообложения которых находится в другой стране. Напротив, чтобы определить, где находится страна налогообложения услуги, необходимо обратиться к законам, регулирующим место предоставления.

Как правило, выраженная в ст. 28b п. 1 закона о НДС, указывает, что местом оказания услуг в случае предоставления услуг в пользу налогоплательщика-это место, в котором налогоплательщик, являющийся получателем услуг, имеет штаб-квартиру предпринимательской деятельности, с учетом п. 2-4 и арт. 28e, ст. 28f п. 1 и 1a, арт. 28g п. 1, ст. 28i, ст. 28j п. 1 и 2 ст. 28н. Исключая, таким образом, многочисленные исключения, мы можем указать, что в основном услуга облагается налогом в стране пребывания клиента.

Заметим, что вышеприведенное положение не ограничивается только действующими налогоплательщиками. Как указывает ст. 28а закона о НДС, для законодательства, являющихся в месте оказания услуг в течение налогоплательщиков подразумеваются лица, которые выполняют самостоятельно хозяйственную деятельность, о которой идет речь в ст. 15 п. 2, или предпринимательскую деятельность, соответствующую этой деятельности, независимо от ее цель или результат. Это означает, что законы, касающиеся места льгот, распространяются как на действующих налогоплательщиков, так и на освобожденных от НДС.

Вышесказанное означает, что на польском налогоплательщикам освобожденным от НДС несколько обязанностей, связанных с оказанием услуг иностранным, применение которых будет иметь ст. 28b закона о НДС.

В первую очередь укажем на обязательство зарегистрироваться в качестве налогоплательщика НДС ЕС. В соответствии со ст. 97 п. 1 налогоплательщики, упомянутые в ст. 15, подлежащий обязательной регистрации как плательщики НДС работают, обязаны уведомить инспекцию в заявке на регистрацию НДС о намерении начать осуществление этих действий. В соответствии со ст. 97 пункта 3 Закона Об НДС, эта обязанность распространяется и на других налогоплательщиков, оказывающих услуги, к которым относится ст. 28б закона О НДС.

В результате за оказание услуг иностранной компанией неватовцев, такой предприниматель должен зарегистрироваться в качестве плательщика НДС в ЕС и использовать номер налогоплательщика с кодом RU. Регистрация выполняется в форме НДС-R в разделе C.

Пример 1

Польский налогоплательщик, освобожденный от НДС, намерен сделать информационную услугу в пользу налогоплательщика из Германии. В этом случае услуга будет облагаться налогом в Германии в соответствии со ст. 28b закона О НДС. Однако польский налогоплательщик еще до выполнения этой услуги должен зарегистрироваться в качестве НДС-налогоплательщика ЕС. На счете-фактуре следует указать свой ИНН с приставкой PL.

Следующим обязательством для налогоплательщика, освобожденного от НДС, является подача сводной информации в связи с предоставлением услуг на территории ЕС, для которых налогоплательщиком является получатель. Согласно ст. 100 пункта 1 п. 4 Закона Об НДС, налогоплательщики, зарегистрированные в качестве налогоплательщиков НДС ЕС, обязаны представлять в налоговую инспекцию сводную информацию об услугах, оказываемых на территории государства-члена, кроме территории страны (так называемая сводная информация). Сводная информация состоит из ежемесячных периодов с использованием электронных средств связи на срок до 25. день месяца, следующего за месяцем, в течение которого была создана налоговая обязанность по совершению сделки.

В заключение добавим, что при оказании иностранных услуг неплательщикам НДС, осуществляющим услугу другому налогоплательщику за пределами нашей страны, обязанность по уплате налога на основе обратной нагрузки переносится на покупателя. В результате эта услуга облагается налогом не в польском регионе, а в стране, где находится клиент. При этом покупатель обязан уплатить налог в своей стране на основе импортных услуг. Следовательно, налогоплательщик, освобожденный от предоставления такой услуги, не обязан подавать налоговую декларацию.

Не будем забывать, что выполненная налогоплательщиком, освобожденным от НДС, услуга должна быть задокументирована накладной. В этом случае применяются такие же правила, как и для счетов-фактур, выставляемых действующими налогоплательщиками, поэтому этот счет содержит чистую стоимость услуги, не содержит сумму налога или ставку налога (например). Также необходимо поставить аннотацию «обратная нагрузка». Как мы уже указывали ранее, необходимо также использовать ЕС ИНН PL.

Предоставление иностранных услуг неплательщикам НДС — строительные услуги

Мы также ссылаемся на типичный случай, когда субъект строительной отрасли использует освобождение от ответственности в польском, но одновременно выполняет строительные услуги в других странах.

В этих условиях будет применяться ст. 28E закона О НДС, в котором говорится, что услуги, выполняемые по недвижимости, облагаются налогом в стране размещения недвижимости. Мы не применяем здесь ст. 28б закона об НДС, что в дальнейшем означает, что иностранные строительные услуги не требуют регистрации для целей НДС ЕС и представления сводной информации.

Пример 2

Оказание иностранных услуг неватовцем, осуществившим строительную услугу для немецкого налогоплательщика на имущество, расположенное в Германии. В этом случае эта услуга облагается налогом в Германии, а обязанность по расчету налогов берет на себя немецкий подрядчик, являющийся налогоплательщиком. Как следствие, польский налогоплательщик выставляет счет-фактуру с обратной нагрузкой. Однако в связи с тем, что применяется ст. 28E закона О НДС, он не должен регистрироваться в НДС ЕС и представлять сводную информацию.

Второй очень важный вопрос касается учета стоимости иностранных услуг до предела оборота, дающего право на освобождение от налогов. Как мы указывали во введении, польское освобождение относится только к продаже, под которой следует понимать действия, имеющие место налогообложения в Польше. Напротив, иностранные услуги, в том числе и строительные, облагаются налогом в другой стране. Это приводит к тому, что их стоимость не учитывается до предела 200 000 зл.

Пример 3

Польский налогоплательщик, освобожденный от НДС, выполнил в налоговый год две строительные услуги. Первый для польский зл. 100 000 и второй зл. 200 000 для трейдера в Германии. В этих условиях налогоплательщик не потеряет права на освобождение субъекта, поскольку иностранная услуга, оказываемая на имущество, расположенное в Германии,не входит в лимит.

Переходя к резюме нашей статьи, следует подчеркнуть, что предоставление иностранных услуг налогоплательщиком, освобожденным от НДС, влечет за собой ряд налоговых обязательств, таких как регистрация для целей ЕС НДС или подача сводной информации. Несмотря на то, что в принципе нет необходимости платить налог, все же нельзя забывать о необходимости документировать транзакции счет-фактурой. Однако важно отметить, что иностранные услуги, облагаемые налогом в другой стране, не учитываются в пределе освобождения, указанном в ст. 113 пункта 1 Закона Об НДС.

Источник материала: poradnikprzedsiebiorcy.pl