Иногда в компаниях с ограниченной ответственностью не хватает денег для покрытия текущих обязательств, инвестиций или для других целей. В этом случае компания можете рассмотреть возможность получения финансовых средств, например, в виде кредита, кредитной линии от финансовых учреждений или заключить кредитный договор с партнером или членом совета директоров. Итак, рассмотрим, какие последствия порождает предоставление компании ООО кредита из своих частных средств через партнера или члена совета директоров.

Как заключить кредитный договор?

Нет препятствий для того, чтобы партнер или член правления предоставил ООО Кредит в случае необходимости привлечения дополнительных средств компанией.

Ст. 720 пункта 1 Гражданского кодекса

«По договору займа дающий кредит обязуется передать в собственность берущего определенную сумму денег или товаров, материальных ценностей, обозначенные только по виду, а берущий обязуется вернуть ту же сумму денег или ту же кол-во товара того же вида и того же качества”.

Договор займа, стоимость которого превышает 1000 zł (одну тысячу злотых), требует заключения документальным образом. Однако, независимо от суммы кредита, желательно в доказательных целях заключить договор в письменной форме. Несоблюдение документальной формы договора займа не равносильно аннулированию юридического акта, однако в случае спора не допускается доказательство из свидетельских показаний или из допроса сторон о факте заключения договора займа.

В соответствии со ст. 210 пункта 2 Кодекса коммерческих компаний в случае, если единственный партнер одновременно является единственным членом правления, юридическое действие, такое как, например, заключение договора займа между этим партнером и представленной им компанией, требует формы нотариального акта.

Подробнее о предоставлении кредита ООО:
  • Кредит против кредита-знайте различия
  •  Договор займа — бесплатный шаблон с обсуждением
  •  Кредит или кредит от иностранного лица в соответствии с законом об НДС

Нет необходимости указывать в договоре займа способ использования средств, но это допустимо; при предоставлении кредита партнер может, например, оговориться, что деньги должны быть использованы для развития предприятия.

Заключение договора между ООО и членом его совета директоров требует согласия собрания партнеров. Невыполнение этого условия, является отсутствие согласия собрания партнеров на заключение договора займа, подразумевает недействительность этого договора. Более того, на основании ст. 230 взятие на себя обязательства по предоставлению в два раза превышающего размер уставного капитала требует постановления акционеров, если иное не предусмотрено уставом компании.

Ст. 15 пункта 1 Кодекса коммерческих компаний

„Заключение компанией договор займа, кредита, поручительства или иного аналогичного договора с членом совета директоров, наблюдательного совета, ревизионной комиссии, представителем, ликвидатора или в пользу какой-то из этих людей, требует согласия общего собрания участников или общего собрания, если законом не предусмотрено иное”.

Предоставление ООО кредита и налог на гражданско-правовую деятельность

Ставка налога PCC для кредита, как правило, составляет 0,5% от суммы или стоимости этого кредита.

В соответствии ст. 9, пункт 10 закона » о налоге на действия гражданско-правовые кредиты предоставленные через партнеров финансовых компании освобождаются от налогообложения. Таким образом, кредит для ООО, предоставленный председателем правления, который одновременно является его партнером, не подлежит PCC.

Корпоративный подоходный налог по кредиту

Кредит, предоставленный партнером или членом правления ООО, не является доходом на стороне компании и не является расходом для лица, предоставляющего кредит.

В базу налогообложения входят только услуги финансового посредника, то есть сумма причитающихся процентов. Налоговое обязательство по указанным процентам возникает в тот момент, когда эти проценты выплачиваются или в тот момент, когда они становятся обязательными. В случае, если кредит погашается вместе с процентами в рассрочку, налоговая обязанность возникает в момент получения каждой последующей суммы процентов.

Необходимо иметь в виду, что предоставление ООО беспроцентный кредит акционером или членом совета директоров приводит к возникновению на стороне общества дохода в связи с получением бесплатного предоставления в виде процентов, которые предприятие должно заплатить в случае заключения договора займа с независимым субъектом, оказывающим услуги финансового посредничества. В этом случае стоимость дохода должна быть определена в соответствии с рыночными ценами, относящимися к этому виду услуг.

Облагается ли кредит, предоставленный ООО, НДС?

Кредит, предоставляемый обществу с ограниченной ответственностью партнером или членом совета директоров, не облагается налогом на товары и услуги, но только если кредитором является физическое лицо, не являющееся налогоплательщиком НДС.

В случае, если обе стороны являются налогоплательщиками налога на товары и услуги (действующими или освобожденными), предоставление кредита облагается НДС и обязывает кредитора продемонстрировать действия в декларации НДС. Однако заключенный тогда договор займа между налогоплательщиками НДС использует освобождение, предусмотренное ст. 43 пункта 1 пункта 38 Закона Об НДС в качестве услуги финансового посредника. 

Кредит, предоставленный компании с ограниченной ответственностью-резюме

Как можно увидеть, заключение договора займа между ООО и партнерами или членом правления с целью привлечения дополнительных денежных средств компанией, как правило, является для нее налогово-нейтральным. Однако необходимо помнить о необходимости соблюдения ряда условий, поэтому, прежде чем совершать юридические действия, необходимо ознакомиться с действующим законодательством. Предоставление компании кредита партнером или членом правления является выгодной для ООО формой привлечения капитала.

Источник материала:  poradnikprzedsiebiorcy.pl