Ситуация: Заявитель, осуществляющий свою предпринимательскую деятельность в области торговли автомобилями, применяет общую систему налогообложения и является плательщиком налога на товары и услуги. Данный Заявитель намеревается понести расходы и приобрести автомобиль стоимостью превышаеющей 15 тысяч злотых у физического лица не ведущего предпринимательской деятельности и не имеющего банковского счета. Расчет Заявитель планирует произвести наличными средствами.

Вопрос: Может ли в таком случае Заявитель включить указанные расходы в расходы, не облагаемые налогом?

Индивидуальное пояснение

По мнению самого Заявителя, он может включать в расходы, не облагаемые налогом вышеуказанные издержки (покупка автомобиля) при оплате наличными, так как второй стороной сделки не является предприниматель.

Директор Национальной налоговой информационной службы утверждает, что позиция Заявителя относительно юридической оценки будущего события, представленная в заявлении, является правильной.

Расходы не облагаемые налогом (пол. «koszty uzyskania przychodów«- далее KUP)- это расходы, понесенные в целях получения дохода, его сохранения или страхования источника этого дохода, за исключением расходов, перечисленных в статьей 23 данного Закона (ч.1 статьи 22 Закона РП «О подоходном налоге с физических лиц» от 26.07.1991).

Итак, чтобы данная сделка могла быть включена в расходы не облагаемые налогом (KUP), расходы по ней должны одновременно соответствовать таким условиям:

  • они должны быть понесены для получения либо поддержания дохода или сохранения источника дохода,
  • они НЕ должны быть упомянуты в статье 23 Закона касаемо расходов, которые не являются расходами, не облагаемыми налогом,
  • расходы по сделке должны быть задокументированы.

Вцелом следует, что затраты на ведение предпринимательской деятельности, подлежащие налогообложению, являются рационально и экономически обоснованными расходами, связанными с этой деятельностью. Целью таких расходов является получение доходов (прибыли) или же обеспечение либо сохранение источника доходов, если это соответствует вышеупомянутым положениям. В то же время причинно-следственная связь между расходами и получением дохода или поддержанием/обеспечением источника дохода должна оцениваться индивидуально в отношении каждого конкретного случая. Оценка этих отношений должна показать, что понесенные расходы могут способствовать получению дохода или служить для поддержания/обеспечения источника дохода.

Согласно ч.1 статьи 22 Закона РП «О подоходном налоге с физических лиц»:

Налогоплательщики, ведущие несельскохозяйственную предпринимательскую деятельность, не могут включать в KUP ту часть расходов, платеж по сделке за которую произведен не посредством банковского перевода.

В ч.2 упомянутой выше статьи указано, что в случае принятия стоимости вычета расходов в той части, в которой платеж, связанный со сделкой, указанной в статье 22р Закона РП «О свободе экономической деятельности» осуществлялся не посредством банковского перевода, налогоплательщики, осуществляющие несельскохозяйственную предпринимательскую деятельность снижают затраты на получение доходов либо, в случае когда снижение затрат с целью получения доходов не представляется возможным — они увеличивают доходы в месяце, в котором был произведен платеж не посредством банковского перевода.

В соответствии с законодательством все платежи, связанные с предпринимательской деятельностью, должны осуществляться посредством банковского перевода предпринимателем, в случае если:

  • второй стороной сделки также является предприниматель,
  • сумма одной транзакции, независимо от количества полученных в результате платежей, превышает эквивалент 15 тысяч злотых.

Исходя из описания ситуации, вторая сторона сделки не является предпринимателем, а является физицеским лицом, поэтому ограничение содержащееся в ч.1 статьи. 22 Закона РП «О подоходном налоге с физических лиц» в этом случае не действует.

Принимая во внимание вышесказанное:

Если Заявитель совершает сделку по покупке автомобиля стоимостью свыше 15 тысяч злотых с лицом не велущим предпринимательской деятельности, ограничение Закона к указанной транзакции применяться не будет. Следовательно, Заявитель будет иметь право включить в расходы уменьшающие налогооблагаемую базу (KUP)  расходы связанные с приобретением автомобиля.

(Индивидуальная интерпретация от 3 июля 2018. реф 0113-KDIPT2-1.4011.308.2018.1.MD. — директор Национальной налоговой информации).

Ознакомиться с польским источником.